Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Ес­ли хо­чешь воз­ра­до­вать­ся ра­дос­тию не­изг­ла­го­лан­ною, то по­тер­пи те скор­би, ко­то­рые от Бо­га по­сы­ла­ют­ся те­бе, и не рас­ка­ешь­ся.

преп. Анатолий

Не изыс­ки­вай са­ма се­бе скор­бей, ко­то­рых ты ис­кать не обя­за­на, а ищи, и зе­ло ищи То­го, Ко­го мы с то­бой обя­за­ны, и не­от­лож­но обя­за­ны, ис­кать; ищи Ии­су­са, Же­ни­ха на­ше­го, Пи­та­те­ля на­ше­го, На­деж­ду на­шу, Жизнь и Свет очей на­ших! И не пос­ты­дим­ся.

преп. Анатолий

Чем кто боль­ше скор­бей здесь не­сет, тем лег­че то­му вой­ти в веч­ное Царство­ва­ние.

преп. Анатолий

Необходимо благоговеть перед полученным от Бога даром веры

Место и образ жития имеет огромное значение в духовной жизни в смысле удобства и неудобства, но не спасают: спасает благодать Божия тех, кто выказывает произволение. Можно спастись на всяком месте, во всяком честном житии; сказано в псалме: "На всяком месте владычества Его благослови, душе моя, Господа".

Необходимо благоговеть перед полученным от Бога даром верыВозблагодарим Господа Бога за все милости Его, на нас, грешных, явленные. Возблагодарим за то, что мы чада Православной Церкви; возблагодарим, что нам дано, если не жизнью нашей, то умом и чувством сердца узнать до некоторой степени святую иноческую жизнь; возблагодарим, что нам дано, хотя до некоторой степени, понять тщету и суету мирской жизни; возблагодарим за те крохи чудной трапезы, которые мы получили. Наследства отцов и предков мы недостойны по своей греховности, но нам оказана великая милость: даны нам крохи той святой пищи, которою питались отцы; качество крох свидетельствует о качестве того, от чего они остались. О существовании и достоинстве недомыслимом крох этих, как и самой, пищи, не знают люди мира сего и те, кого условия жизни (по неведомым судьбам Божиим) не допустили узнать их.

Возблагодарим за все это и многое другое и смиримся: кому много дано, с того много и спросится. Не дозволим себе осудить тех, кои не понимают нас и кого наше развращенное сердце готово судить при всяком удобном и неудобном случае. Суд этот принадлежит Богу, а не нам. Смиримся сугубо от сознания, что мы лично ничем не заслужили полученных милостей Божиих. Мы получили милость – полученное обязывает нас к хранению. Сугубее смиримся, видя свое нерадение в деле хранения полученного. Чтобы хранить и сохранять полученное, необходимо дорожить им и благоговеть перед ним, иначе можно утратить его. Сугубее смиримся, видя, что развращенное сердце наше, обольщаемое врагом нашим и грехом, готово бывает променять бесценное сокровище на ничтожное, временное, земное и греховное наслаждение. Пролием пред Господом покаянную молитву о помощи и сознании полного своего бессилия. Бдением над собой и понуждением себя выскажем свое произволение (любовь к Богу), и Господь нас не оставит.

Из завещания прп. Никона Оптинского духовным детям