Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Плод бла­го­го де­ла­ния есть лю­бовь и сми­ре­ние, от ко­их рож­да­ет­ся по­кой и мир со­вес­ти.

преп. Макарий

Ма­лые де­ла ва­ши, и при всех не­мо­щах, ког­да в оных при­но­си­те по­ка­я­ние и се­бя за­зи­ра­е­те, при­ня­ты Бо­гом бу­дут луч­ше, не­же­ли ве­ли­кие тру­ды и под­ви­ги, со­вер­ша­е­мые с вы­со­ко­у­ми­ем и мне­ни­ем о се­бе.

преп. Макарий

Пло­ха нам на­деж­да на де­ла на­ши. Хоть бы и бы­ли они, то без люб­ви и сми­ре­ния ни­ка­кой поль­зы от них не по­лу­чим, а сми­ре­ние и од­но силь­но спас­ти нас; о сем на­доб­но по­пе­щись – стя­жать оное и на­деж­ду на зас­лу­ги Спа­си­те­ля на­ше­го и на Его ми­ло­сер­дие.

преп. Макарий

Слово Духа Святаго животворит

Дети мои, читайте Священное Писание и творения св. Учителей Церкви, т.к. через них говорит Сам Дух Святый. Но не читайте таких «учителей», которые могут оторвать вас от Христа. Да спасет нас от них Господь! Будем следовать только Христову учению и спасемся.

Слово Духа Святаго животворитСвятые отцы и наши старцы советовали читать книги своего направления, и чтением еще больше укреплять и развивать свое убеждение...
Читайте Священное Писание, а также Жития святых, особенно святых великомучениц Екатерины, Варвары, Ирины, преподобномученицы Евдокии, потому что святой дает частицу своей крепости читающему его житие с верой, и поможет при прохождении мытарств. Священное Писание есть книга жизни, писания же еретиков ведут к смерти. Не читайте их, чтобы мрак сомнений не окутал вашу душу.

Когда Господь Иисус Христос посылал Своих учеников на проповедь, то говорил: "Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить" (Лк. 12, 11–12). И слова Господни исполнились. Простые, неграмотные рыбаки своим учением покорили всю вселенную. Мудрецы века сего не могли противостоять такому учению. Дух Святый и теперь действует через Священное Писание и через преданных Богу людей. Оттого-то св. книги, в частности, книги Житий святых, так благотворно влияют на душу человека, т.к. это слово жизни; в писаниях же неверующих Ренана, Ницше и прочих – смерть, потому что мраком, тоской и отчаянием покрывается душа от подобного чтения, точно мрачные туманы спускаются со всех сторон и облегают сердце человека, а слово Духа Святого – животворит.

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского