Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Луч­ше быть уче­ни­ком уче­ни­ка, не­же­ли жить по сво­ей во­ле. Об этом и в оте­чес­ких пи­са­ни­ях ска­за­но. Пос­лу­шать­ся со­ве­та сво­е­го от­ца ду­хов­но­го не стыд­но, но ду­шес­па­си­тель­но и не­об­хо­ди­мо; и кто не слу­ша­ет доб­ро­го со­ве­та, тот бы­ва­ет на­ка­зан.

преп. Амвросий

Ста­рай­ся пос­ту­пать во всем по за­по­ве­дям Бо­жи­им и пом­ни, что Гос­подь при­су­т­ству­ет и зрит твое рас­по­ло­же­ние серд­ца. Пос­лу­ша­ние ис­пол­няя, счи­тай, что оно по­ру­че­но от Гос­по­да, чрез че­ло­ве­ка, и от усер­дия ис­пол­не­ния его за­ви­сит твое спа­се­ние.

преп. Амвросий

Свя­тая Цер­ковь гла­сит: пост есть не бра­шен оша­я­ние, но злых от­чуж­де­ние, удер­жа­ние язы­ка от празд­нос­ло­вия и пе­ре­су­дов, ох­ра­не­ние от разд­ра­жи­тель­нос­ти, по­хо­ти от­ло­же­ние и лжи и льс­ти уда­ле­ние. И кто так пос­тит­ся, то­го пост при­я­тен бы­ва­ет Бо­гу.

преп. Антоний

Любимая Оптина

8 сентября. "И вот опять, у белых стен Твоих стою"... Оптина... Любимая Оптина... Отрада, утешение, любовь души моей!

Серое, хмурое небо, накрапывает дождь, а на душе невыразимое волнение и ликование!!! Ведь здесь не имеет значения - дождь ли, снег ли, или солнце. Здесь - ВЕЧНАЯ ПАСХА и РАДОСТЬ, здесь чувствуешь ТАКУЮ НЕОБЫКНОВЕННУЮ БЛАГОДАТЬ и ЗАЩИТУ,ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, что ЭТО не вмещается в мое крошечное сердце и недостойную душу, ЭТО переполняет все мое существо!!!!

Любимая ОптинаУспели на позднюю Литургию - РАДОСТЬ! Припали к преподобным Старцам, подходила даже по два раза, долго не могли уйти от любимых Новомучеников... Сбылась мечта, в этот день на Молебне батюшке Амвросию вместе со всеми пела Акафист, а потом во главе с иеродиаконом Илиадором пели "Агни Парфене".ТАКАЯ РАДОСТЬ!!! Окунулись в Источнике... Все утро пою тропарь Преподобным Старцам. Уезжаем со слезами, и так всегда... На обратном пути - опять чудо! Заехали в д.Нижние-Прыски, к батюшке Леонтию. Он принимает только по воскресным дням во время службы. Молимся. Храм закрыт, а калиточка и дверочка в домик батюшки открыты настежь, и батюшка сидит за столиком, читает, и как будто нас ждет. КАКАЯ ЖЕ РАДОСТЬ!!! Понимаешь, что это по молитвам Святых Отцов и Новомучеников.

В Шамордино нас тоже опекала добрейшая матушка. Домой выезжали уже в сумерки, шел дождь, во многих местах дорога была не освещена, разделительная не видна, и поэтому большую часть пути ехала со скоростью 60 км/ч. В Оптину ехали со скоростью 110 км, и что интересно - времени было затрачено одинаково!!! Как на крылышках донесли! Еще одно чудо! Когда возвращаешься - накрывает суета, искушения, и, как правило, иногда накатывает тоска и уныние. И тогда я ставлю диск с фильмом про Оптину (кстати, очень люблю фильм «Дневник паломника», там необыкновенно проникновенные стихи, которые написал один из братий Оптинских), или открываю одну из книг про любимую Обитель, и душа опять тает от Радости и Любви, и печаль уходит. Слава Тебе, Господи за милость Твою ко мне грешной! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

Екатерина.

Источник: Кто был в Оптиной