Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Сле­ду­ет и долж­но по­за­бо­тить­ся вся­чес­ки, что­бы из са­мо­у­го­дия не ме­шать спа­се­нию ближ­не­го, и ми­ру его ду­шев­но­му, и ус­пе­ху ду­хов­но­му. За это от­да­дим ве­ли­кий от­вет Бо­гу, ес­ли не бу­дем ос­то­рож­ны. Долг хрис­ти­а­нс­кий со­дей­ство­вать спа­се­нию ближ­не­го, а не пре­пя­т­ство­вать.

преп. Амвросий

Долж­но ста­рать­ся о всех лю­дях иметь хо­ро­шее мне­ние. Один Бог – Серд­це­ве­дец, мы же о лю­дях бе­зо­ши­боч­но су­дить не мо­жем.

преп. Иларион

Преж­де на­доб­но ос­та­вить грех и уда­лять­ся слу­ча­ев, при­во­дя­щих к оно­му, а от­ча­и­вать­ся от­нюдь не долж­но, ибо от­ча­я­ние ли­ша­ет на­деж­ды спа­се­ния, ввер­га­ет еще в вя­щие сог­ре­ше­ния и са­мо счи­та­ет­ся пред Бо­гом тяг­чай­шим гре­хом.

преп. Макарий

Святой источник преподобного Амвросия Оптинского

25 августа 2010 года состоялось освящение источника преподобного Амвросия, старца Оптинского, расположенного в лесу на живописном берегу речки Жорновка вблизи деревни Никитское Клинского района Московской области.
С высокого берега вниз спускаются бетонные ступеньки, которые ведут к каменному гроту источника.


Святой источник преподобного Амвросия ОптинскогоРядом с гротом на холме установлен трехметровый поклонный Крест, на котором размещены иконы Клинской Божией Матери и преподобного Амвросия.
Напротив Креста – подсвечник, где перед иконой старца Амвросия с житием можно поставить свечи. Рядом находится колодец, из которого выведена труба к гроту.
Туда же по природному, выложенному камнями, руслу стремится поток хрустально чистой воды.


На гроте размещены крест и икона прп. Амвросия. Здесь можно испить целебной воды и помолиться.


Сверху на крутом берегу находится «аудитория» Батюшки Амросия, учителя веры и благочестия. Среди деревьев полукругом вывешены его краткие поучения.
На скамеечке перед иконой Батюшки можно отдохнуть, поразмышлять и вспомнить эпизод из жизни преподобного старца, когда в лесу на берегу такого же ручья он явственно в его журчании услышал слова: «Хвалите Бога, храните Бога».


День ото дня все больше верующих приходят на источник, прося об исцелении души и тела, и уносят с собой тепло и любовь великого старца.
Преподобный отче Амвросие, моли Бога о нас!


Адрес: Московская область, Клинский район, деревня Никитское, улица Рябинка, далее по указателям в лес (500 м).

Проезд: От Ленинградского вокзала г. Москвы до станции Фроловское (время в пути около 1 ч. 20 мин.), выход из последнего вагона на правую сторону по ходу поезда, далее по указателям.

Справки по телефону: 8 919-723-3661 (Евгения) 8 903-248-8718 (Елена)

Расписание движения электропоездов можно узнать по телефону 8 800-775-0000 (звонок бесплатный)

Проезд автотранспортом: От Москвы по Ленинградскому шоссе по направлению к г. Клин до поворота на Фроловское, затем до ж/д станции Фроловское, далее по указателям.

Убедительная просьба оставлять машины у тополиной аллеи перед полем в целях сохранения покоя местных жителей.