Май
22 (9 мая ст. ст.)Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). Прп. Иосифа, старца Оптинского (1911)
Июнь
3 (21 мая ст. ст.)Владимирской иконы Божией Матери (в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.)
Если у кого-либо сохранились старинные фотографии или другие материалы, имеющие отношение к Оптиной Пустыни, просим обратиться по адресу info@optina.ru
О фальсификациях образа Оптиной Пустыни в интернете
Память обретения мощей прп. Амвросия Оптинского, 10 июля 2011 г.
День памяти обретения святых мощей преподобных Оптинских старцев: Амвросия, Льва, Макария, Илариона, Анатолия I, Варсонофия и Анатолия II (1998).
В этот день позднюю Божественную литургию в Казанском храме служили высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, и архиепископ Филарет (на покое).
