Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Что тя­же­ло ста­ло жить, не пе­ча­луй­ся, не уны­вай и не сму­щай­ся! Нель­зя юно­му пе­реп­лыть бур­ное мо­ре страс­тей без вол­не­ний и стра­ха еже­час­но уг­ро­жа­ю­щей по­ги­бе­ли. Но это все вре­мен­ное: стих­нет и бу­ря, и заб­ле­щет крас­ное сол­ныш­ко, и дос­тиг­нем уют­но­го, ти­хо­го, веч­но зе­ле­не­ю­ще­го ос­тров­ка. Толь­ко по­тер­петь на­до!

прп. Анатолий

Нуж­но не ма­ло­ду­ше­ст­во­вать. Ведь без ис­ку­ше­ний не про­жи­вешь: кто есть, иже по­жи­вет и не уз­рит смер­ти (Пс. 88, 49), т.е. ис­ку­ше­ния? Ис­ку­ше­ние до­ро­го тем, что со­де­лы­ва­ет тер­пе­ние, тер­пе­ние – ис­ку­с­ство. Не будь ис­ку­ше­ний, мы и ос­та­лись бы не­ве­жа­ми глу­пы­ми. Бу­дем же об­ви­нять в сво­их бе­дах се­бя, а не дру­гих.

прп. Анатолий

Сво­бо­да су­ществ ра­зум­ных всег­да ис­пы­ты­ва­лась и до­се­ле ис­пы­ты­ва­ет­ся, по­ка ут­вер­дит­ся в доб­ре. По­то­му что без ис­пы­та­ния доб­ро твер­до не бы­ва­ет. Вся­кий хрис­ти­а­нин чем-ли­бо да ис­пы­ты­ва­ет­ся: один бед­нос­тию, дру­гой бо­лез­нию, тре­тий раз­ны­ми не­хо­ро­ши­ми по­мыс­ла­ми, чет­вер­тый ка­ким-ли­бо бедстви­ем или уни­чи­же­ни­ем, а иной раз­ны­ми не­до­у­ме­ни­я­ми. И этим ис­пы­ты­ва­ет­ся твер­дость ве­ры, и на­деж­ды, и люб­ви Бо­жи­ей.

прп. Амвросий

Разные немощи да скуки – лени и нерадения внуки.
Слова назидательные преподобного старца Иосифа Оптинского

Представляем новую книгу издательства Оптиной пустыни «Разные немощи да скуки – лени и нерадения внуки. Слова назидательные преподобного старца Иосифа Оптинского».

Издательство монастыря выпустило в свет книгу, которая стала третьей в серии «Слова назидательные преподобных старцев Оптинских». Ранее вышли книги «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» – наставления старца Амвросия и «Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами» – поучения старца Анатолия (Зерцалова). Наставления преподобного Иосифа выбраны из писем, написанных им с 1896 по 1911 год. Это слова о молитве, смирении, терпении скорбей, о борьбе со страстями и послушании – обо всем, что составляет основу христианской жизни.

Преподобный Иосиф был ближайшим учеником и преемником великого старца Амвросия, его «чадом любимым». Время его старчествования пришлось на труднейший период в истории России: конец XIX – первое десятилетие XX века. Великое смирение и благодатный свет внутренней молитвы привлекали к преподобному Иосифу сердца людей, искавших духовного руководства в то неспокойное время.

Вошедшие в книгу советы и поучения актуальны и в наше время. Читая письма старца, мы словно слышим его живой голос, полный отеческой любви и мудрости: «Радость моя, – пишет он, – возблагодари Господа, благодеявшего нам. Знай и помни хорошо, что здесь все временно и сменяется одно другим, как в воздухе стихии... Как необходимо нужно для всякого растения и солнце, и дождь, и буря, так и для спасения нужны и скорби, а без скорбей и спасение сомнительно. Господь сказал: “В мире скорбни будете” (Ин. 16, 33), но скорбь сия приключится на радость, и тогда никтоже возьмет ее от вас. Главное зависит от тебя».

По словам самого преподобного Иосифа, оптинские старцы, весьма многих и многих воспитавшие духовно для Небесного Отечества, не перестают и теперь духовно воспитывать почитающих их святую память. Их духовное наследие – драгоценный дар, который поможет современному человеку найти верные ориентиры в мире, полном противоречий и соблазнов, укрепиться в вере и обрести душевный мир даже среди житейских невзгод.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине издательства Оптиной пустыни, в книжной лавке монастыря и на маркетплейсе Ozon.