Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Жизнь есть бла­же­н­ство, и не толь­ко от­то­го, что мы ве­рим в бла­жен­ную веч­ность, но и здесь, на зем­ле, жизнь мо­жет быть бла­жен­ною, ес­ли жить со Хрис­том, ис­пол­няя Его свя­тые за­по­ве­ди. Ес­ли че­ло­век не бу­дет при­вя­зан к зем­ным бла­гам, но бу­дет во всем по­ла­гать­ся на во­лю Бо­жию, жить для Хрис­та и во Хрис­те, то жизнь еще и здесь, на зем­ле, сде­ла­ет­ся бла­же­н­ством.

прп. Варсонофий

На жиз­нен­ном пу­ти не­из­беж­но встре­ча­ют­ся скор­би и ис­ку­ше­ния. К ним нуж­но быть го­то­вым. На­ша не­мощь че­ло­ве­чес­кая не хо­чет их, час­то за­бы­ва­ет о не­из­беж­нос­ти их и же­ла­ет лишь зем­но­го счастья.

прписп. Никон

Оши­ба­ют­ся ожи­да­ю­щие и ищу­щие удобств и спо­кой­ствия жиз­ни, для спа­се­ния не­об­хо­ди­мы скор­би, ли­ше­ния, труд­нос­ти. Ес­ли жизнь так пе­ре­мен­чи­ва, ско­роп­ре­хо­дя­ща, за­чем к ней при­леп­лять­ся?

прписп. Никон

Разные немощи да скуки – лени и нерадения внуки.
Слова назидательные преподобного старца Иосифа Оптинского

Представляем новую книгу издательства Оптиной пустыни «Разные немощи да скуки – лени и нерадения внуки. Слова назидательные преподобного старца Иосифа Оптинского».

Издательство монастыря выпустило в свет книгу, которая стала третьей в серии «Слова назидательные преподобных старцев Оптинских». Ранее вышли книги «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» – наставления старца Амвросия и «Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами» – поучения старца Анатолия (Зерцалова). Наставления преподобного Иосифа выбраны из писем, написанных им с 1896 по 1911 год. Это слова о молитве, смирении, терпении скорбей, о борьбе со страстями и послушании – обо всем, что составляет основу христианской жизни.

Преподобный Иосиф был ближайшим учеником и преемником великого старца Амвросия, его «чадом любимым». Время его старчествования пришлось на труднейший период в истории России: конец XIX – первое десятилетие XX века. Великое смирение и благодатный свет внутренней молитвы привлекали к преподобному Иосифу сердца людей, искавших духовного руководства в то неспокойное время.

Вошедшие в книгу советы и поучения актуальны и в наше время. Читая письма старца, мы словно слышим его живой голос, полный отеческой любви и мудрости: «Радость моя, – пишет он, – возблагодари Господа, благодеявшего нам. Знай и помни хорошо, что здесь все временно и сменяется одно другим, как в воздухе стихии... Как необходимо нужно для всякого растения и солнце, и дождь, и буря, так и для спасения нужны и скорби, а без скорбей и спасение сомнительно. Господь сказал: “В мире скорбни будете” (Ин. 16, 33), но скорбь сия приключится на радость, и тогда никтоже возьмет ее от вас. Главное зависит от тебя».

По словам самого преподобного Иосифа, оптинские старцы, весьма многих и многих воспитавшие духовно для Небесного Отечества, не перестают и теперь духовно воспитывать почитающих их святую память. Их духовное наследие – драгоценный дар, который поможет современному человеку найти верные ориентиры в мире, полном противоречий и соблазнов, укрепиться в вере и обрести душевный мир даже среди житейских невзгод.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине издательства Оптиной пустыни, в книжной лавке монастыря и на маркетплейсе Ozon.