Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Тру­дя­ще­му­ся Бог по­сы­ла­ет ми­лость, а лю­бя­ще­му уте­ше­ние.

прп. Амвросий

Ес­ли бу­де­те при­ни­мать лю­дей Бо­га ра­ди, то, по­верь­те, все бу­дут к вам хо­ро­ши.

прп. Амвросий

Лю­бовь, ко­неч­но, вы­ше все­го. Ес­ли ты на­хо­дишь, что в те­бе нет люб­ви, а же­ла­ешь ее иметь, то де­лай де­ла люб­ви, хо­тя сна­ча­ла без люб­ви. Гос­подь уви­дит твое же­ла­ние и ста­ра­ние и вло­жит в серд­це твое лю­бовь. А глав­ное, ког­да за­ме­тишь, что по­гре­ши­ла про­тив люб­ви, сей­час же ис­по­ве­дуй это стар­цу. Это мо­жет быть иног­да от дур­но­го серд­ца, а иног­да и от вра­га. Са­ма ты не мо­жешь это­го ра­зоб­рать, а ког­да ис­по­ве­ду­ешь, враг и отой­дет.

прп. Амвросий

Духовная беседа с братией

1 декабря в 12.30 в конференц-зале епископ Иосиф провел духовную беседу с братией монастыря.

Владыка Иосиф попросил братию помнить о том, для чего каждый из них оставил мир и пришел в монастырь. Внутренний подвиг и возделывание своего сердца – вот главные задачи для монаха, ибо «чистые сердцем... Бога узрят» (Мф. 5:8).

Одними из главных инструментов для выполнения поставленных задач Владыка назвал молитву и посещение богослужений. Также Владыка напомнил о важности исполнения келейного правила. В Оптиной пустыни это: Пятисотница, чтение Псалтири (1 кафизма), акафист Иисусу Сладчайшему и Божией Матери, чтение и заучивание наизусть текстов Священного Писания. Именно келейное правило, по словам Владыки, во многом помогает монашествующим в различных внешних и внутренних трудностях, с которыми каждый день приходится сталкиваться подвизающимся.

Назвав основной добродетелью монашествующих послушание, владыка Иосиф процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Чем больше монашествующие научаются послушанию, которое есть отсечение своей воли и исполнение воли Божией, совершаемое с радостью, в мирном духе, ради любви к Богу, тем непрерывнее и горячее становится молитва».

Также Владыка напомнил о том, что нужно всячески избегать ропота и осуждения, – как братии, так и священноначалия, – из-за которых некоторые оставляют монастырь и возвращаются в мир.

Было сказано и о том, как важно читать труды святых отцов хотя бы по нескольку страниц в день. Владыка напомнил, что именно благодаря знанию святоотеческих творений оптинские старцы смогли привлечь к себе большое количество монашествующих и мирян.

Затем братия задали ряд вопросов, касающихся дисциплинарных и уставных моментов. Владыка пояснил необходимость включения в состав ежедневного богослужения повечерия с канонами (оно служится теперь после вечерней трапезы) тем, что это соответствует древним иноческим уставам. Владыка также отметил, что наше непростое время требуют от монашествующих усиления молитвы и поста, ибо кто как не иноки должны молиться за нашу страну и ее народ.

В заключение отец Наместник выразил надежду на то, что монашеский подвиг станет для насельников обители тем «игом благим и бременем лёгким» (См.: Мф. 11:30), о котором говорит Господь. Действительно, ведь только многими трудами, терпеливым несением монашеского креста, смирением и молитвой можно стяжать милость и благодать Божию. А помощь Христа Спасителя Его «возлюбленным детям» всегда рядом.