Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

2018 год. В Шамордино была передана частица мощей прп. старца Оптинского Амвросия

14 октября для Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордино – особо значимый день. В 1884 году в праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоялось открытие женской общины по благословения прп. Амвросия Оптинского, освящение в ней домовой церкви в честь Казанской иконы Божией Матери и одновременно назначение матушки Софии (Болотовой) настоятельницей.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в Шамордино была передана на постоянное хранение большая частица мощей прп. старца Оптинского Амвросия.

Ранним утром 14 октября 2018 г. во Введенском храме монастыря Оптина пустынь был отслужен молебен у раки с мощами прп. Амвросия Оптинского, по завершении которого ковчег с частицей мощей был доставлен в Шамордино. Сестры обители в предвкушении радостной встречи со святыней ожидали прибытия делегации из Оптиной пустыни у святых врат монастыря.

Ковчег с мощами был торжественно перенесен в Казанский храм женского монастыря в Шамордино. Воскресное богослужение предварил краткий молебен преподобному Амвросию, по окончании молебна состоялась Божественная литургия.

Перенесение ковчега с частицей мощей и богослужения в обеих обителях возглавил наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид. Владыке сослужили братия монастыря и клирики Казанской Амвросиевской пустыни. Песнопения на богослужении в Шамордино исполнил хор сестер женской обители.