Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Са­мо­чи­ние при­во­дит к тщес­ла­вию и окан­чи­ва­ет­ся ду­шев­ным вре­дом, а ког­да то же де­ло со­вер­ша­ет­ся с бла­гос­ло­ве­ни­ем, то ра­ди мо­литв бра­тии и нас­то­я­те­ля Гос­подь пок­ры­ва­ет пос­луш­ни­ка от все­го вред­но­го, и он по­лу­ча­ет ду­шев­ную поль­зу.

преп. Моисей

За­му­же­ст­во для жен­щи­ны есть слу­же­ние Пре­с­вя­той Тро­и­це – вот как ве­ли­ка для жен­щи­ны участь быть же­ной и ма­терью. 

преп. Нектарий

Счастье в брач­ной жиз­ни да­ет­ся толь­ко тем, кто ис­пол­ня­ет за­по­ве­ди Бо­жии и от­но­сит­ся к бра­ку как к Та­ин­ству хрис­ти­а­нс­кой Церк­ви.

преп. Нектарий

Господь вселяется в чистое сердце

Однажды, когда я был еще послушником, вышел я из своей безмолвной келии теплою июльскою ночью. Луны не было, но бесчисленное множество звезд сияло на темном небе. Любил я ходить по уединенной аллее скитского сада в это позднее время, чтобы, оставшись наедине с Богом, оторваться от всего житейского. Подхожу к большому пруду и вдруг вижу одного нашего схимника, о. Геннадия, проведшего в Скиту уже 62 года. Последние годы он совсем не переступал за скитские ворота и позабыл про мир.

Господь вселяется в чистое сердцеСтоит неподвижно и смотрит на воду. Я тихо окликнул его, чтобы не испугать своим внезапным появлением. Подошел я к нему:

  - Что делаешь ты тут, отче?

  - А я вот смотрю на воду, - отвечает он.

  - Что же ты там видишь?

  - А ты ничего не видишь? – в свою очередь спросил о. Геннадий.

  - Ничего, - ответил я, - вода и вода.

  - А я, - сказал схимник, - созерцаю премудрость Божию. Я ведь полуграмотный, только и научился Псалтирь читать, а Господь возвещает мне, убогому, свою волю; и дивлюсь я: часто ученые люди не знают самого простого относительно веры. Видишь ли, все это звездное небо отражается в воде. Так и Господь вселяется в чистое сердце – следовательно, какое блаженство должны ощущать души, стяжавшие чистоту!

Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского