Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Все­об­щий и всез­лоб­ный враг – ди­а­вол, хо­тя и мно­гие тво­рит под­са­ды нам, но нич­то­же ус­пе­ет, ес­ли мы бу­дем упо­вать на Бо­га.

преп. Лев

Гос­по­ду Бо­гу все воз­мож­но есть – не то­чию от­ча­ян­но­го боль­но­го ис­це­лить, но и мерт­во­го воск­ре­сить. А по­се­му все упо­ва­ние свое воз­ло­жи­те вы на Гос­по­да Бо­га, у Ко­то­ро­го и для вас, как и для всех, ос­та­лось ми­лос­ти мно­го.

преп. Антоний

Кто креп­ко на Бо­га упо­ва­ет, то­му Бог во всем по­мо­га­ет.

преп. Антоний

Днесь ликует обитель Оптинская!

Ныне Оптина празднует день обретения мощей Преподобных Старцев: Амвросия, Льва, Макария, Илариона, Анатолия Старшего, Варсонофия и Анатолия Младшего. В 1996 году Старцы Оптинские были прославлены в лике местночтимых святых, а в 2000 г. - уже  всероссийских.

Старческое служение в Церкви - служение пророческое: старцы призваны возвещать своему народу волю Божию. Они, как древний Моисей, познают ее в Богообщении и ведут народ Божий - Церковь - сквозь духовную пустыню мира, под которым разумеется сплетение страстей.

Они имели особый дар - направлять души ко спасению. «В действительности мне кажется искусством искусств и наукой наук руководить людьми - этими различными и разнообразными существами» (свт. Григорий Богослов). Старцы стали учителями духовной жизни и духовными вождями, путеводителями  русского православного народа своей эпохи. Они учили духовному пути всех желающих - не только иноков: многие мыслящие люди России 19 века в поисках «живой воды» оказались в Оптиной у ног ее старцев, учась у них очищению сердца от страстей и молитве. 

Они не изобрели нового пути, но возродили и обновили тот единый духовный путь, который изначально пребывает в Церкви. Старцы напомнили забытый путь Богопознания и Богообщения, путь умного внутреннего делания, изложили многое в своих письмах и устных наставлениях и сумели увлечь на Богодарованные стези многих своих сторонников и последователей. Следуя их учению, множество русских людей достигало святости и блаженного единения с Господом.

Но даже среди великих Оптинских Старцев Преподобный Амвросий словно яркое солнце сияет на небосводе Русской Церкви - и потому днесь ликует обитель Оптинская! Ибо он покровитель, помощник и чудотворец, без благословения которого не начинается ни один день в обители.

В этом году праздничное богослужение совершали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Калужский и Боровский Климент.