Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Ес­ли вы не бу­де­те под­вер­же­ны ис­ку­ше­ни­ям и, не поз­на­вая сво­их не­мо­щей, бу­де­те ток­мо ви­деть свои исп­рав­ле­ния и на них по­ла­гать на­деж­ду спа­се­ния, то мож­но впасть в край­ность вы­со­ко­у­мия и пре­лес­ти не­ис­цель­ной, ибо враг ког­да не мо­жет ко­го по­бе­дить страсть­ми и не­мо­ща­ми, то вла­га­ет во ум вы­со­ко­у­мие и мне­ние о се­бе, от ко­то­ро­го впа­да­ют в пре­лесть и в пом­ра­че­ние ума.

преп. Макарий

Бе­ре­ги­тесь по­мыс­лить о се­бе неч­то вы­со­кое, за сие бла­го­дать Бо­жия ли­ша­ет сво­ей по­мо­щи и пре­да­ем­ся страс­тям и ду­хам в на­ка­за­ние.

преп. Макарий

Чрез пос­лу­ша­ние снис­ки­ва­ет­ся сми­ре­ние, и поз­на­ем свою ме­ру, из­бе­га­ем о се­бе мне­ния.

преп. Макарий

В Оптиной пустыни почтили память приснопоминаемого архим. Венедикта и представили новоназначенного наместника обители

Фотоальбом

22 июля 2018 года, в день памяти сщмч. Панкратия, еп. Тавроменийского, в Казанском храме Оптиной пустыни архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и епископ Можайский Леонид, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, новоназначенный наместник Введенского мужского ставропигиального монастыря Оптина пустынь, совершили Божественную литургию. Архиереям сослужила братия монастыря.

В этот день, когда исполняется полгода со дня кончины приснопоминаемого архимандрита Венедикта (Пенькова), более четверти века исполнявшего послушание наместника Оптиной пустыни, преосвященный Леонид совершил свое первое богослужение в обители в качестве ее нового наместника.

В завершение Литургии была отслужена заупокойная лития по почившему архимандриту Венедикту.

По окончании богослужения архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей и монашеству, зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 20 июля 2018 г. о назначении епископа Можайского Леонида наместником Введенского мужского ставропигиального монастыря Оптина пустынь.

Напомним, что 14 июля 2018 г. решением Священного Синода (журнал № 52) наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь назначен епископ Уржумский и Омутнинский Леонид с освобождением его от управления Уржумской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Епископу Леониду усваивается титул «Можайский».