Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Гос­подь ви­дит серд­це че­ло­ве­ков. А лю­ди в суж­де­ни­ях сво­их всег­да мо­гут оши­бать­ся, и тог­да суж­де­ния эти бы­ва­ют пло­дом прос­то­го празд­но­сло­вия.

прписп. Никон

Как бу­дешь ко­го осуж­дать, то ска­жи се­бе: ли­це­ме­ре, из­ми пер­вее брев­но из оче­се тво­е­го (Мф. 7, 5). Брев­но в гла­зу – это гор­дость. Фа­ри­сей имел все доб­ро­де­те­ли, но был горд, а мы­тарь имел сми­ре­ние, и был луч­ше.

прп. Амвросий

Суд пра­вед­ный дол­жен от­но­сить­ся к нам са­мим, а не к дру­гим, и не по на­руж­ным де­я­ни­ям долж­но се­бя су­дить, а по внут­рен­не­му сос­то­я­нию или ощу­ще­нию.

прп. Амвросий

С Рождеством Христовым! Поздравления старца Иосифа Оптинского

Вот милостию Божиею и еще раз сподобились встретить праздник Рождества Христова! Поздравляю Вас с сим всерадостным торжеством и желаю провести оное в мире и утешении духовном.

Но где его искать?! Посмотришь туда, сюда – всюду скорби не дают отдыха, враги видимые и невидимые... То вот мать наша Церковь и подает утешение: видим Младенца Господа нашего Иисуса Христа в яслех и стоящую Божию Матерь, потом слышим песнь, как Ангелы воспели: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» Каким миром, тихим, бесстрастным светом, святою любовию веет от этой священной песни! Когда слушаешь ее, затихает в душе все мятежное, страстное, суетное.

О, Спаситель наш! Как жаждем мы тишины, и покоя душевного, и утешения... Вот и зовет Господь нас: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененные, и Аз упокою вас» (Мф. 11, 28). – И чтобы получить покой, «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (ст. 29). Так вот где покой и тихая пристань – в смирении! И Господь говорит: «На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого, и трепещущего Моих словес» (Ис. 66, 2).

А также желаю вам и Новый год встретить и провождать в благочестии и чистоте. Тогда с радостной душой и спокойным сердцем будем шествовать по тому пути, который откроет каждому из нас наступившее новолетие. Уповающего на Господа милость обыдет!

Призываю на вас мир и благословение Божие.

Преподобный Иосиф Оптинский