Аудио-трансляция: Казанский Введенский

А что том­но бы­ва­ет, то расс­мот­ри со­весть: нет ли ка­ко­го не­рас­ка­ян­но­го греш­ка?

прп. Анатолий

Будь­те му­же­ст­вен­ны и твер­ды ду­хом в ве­ре и упо­ва­нии на щед­ро­ты ми­лос­ти­во­го Гос­по­да, что Он и про­тив­ны­ми нам мня­щи­ми слу­ча­я­ми со­де­лы­ва­ет на­ше спа­се­ние. Поз­най­те свою не­мощь и не­дос­та­то­че­ст­во к по­кор­нос­ти во­ле Бо­жи­ей и к ис­пол­не­нию свя­тых Его за­по­ве­дей, от ка­ко­во­го поз­на­ния при­об­ря­ще­те се­бе сми­ре­ние и уви­ди­те по­мощь Бо­жию.

прп. Лев

Труж­да­ю­щим­ся и об­ре­ме­нен­ным по­кой у Гос­по­да го­тов. И не сто­ят то­го все на­ши тру­ды, что ждет труж­да­ю­щих­ся в крат­ков­ре­мен­ной жиз­ни к воз­наг­раж­де­нию веч­но­му. Под­ви­зай­ся, бра­те, доб­рым под­ви­гом со упо­ва­ни­ем на Гос­по­да Бо­га.

прп. Моисей

Наместник Оптиной пустыни возглавил Литургию и конференцию в Перервинской обители

1 декабря 2020 г. на Патриаршем подворье храмов Николо-Перервинского монастыря г. Москвы была совершена Божественная литургия и проведена XVII церковно-историческая конференция «Платоновские чтения». Памятное богослужение и мероприятие приурочены ко дню тезоименитства основателя Перервинской духовной школы митрополита Московского и Коломенского Платона (Левшина).

Епископ Можайский Леонид

Богослужение и работу чтений, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в очередной раз возглавил епископ Можайский Леонид, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

За Божественной литургией владыке сослужили настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин, ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин), проректоры семинарии протоиерей Владислав Гусар и иерей Герман Демидов, клирики подворья. Песнопения исполнял хор учащихся Перервинской православной духовной семинарии.

По традиции в конце Литургии была совершена заупокойная лития с поминоаением приснопамятного митрополита Платона.

В рамках конференции, состоявшейся по завершении богослужения, с приветственными словами к участникам конференции обратились выпускники Перервинской семинарии: исследователь и автор ряда статей по истории Перервинского монастыря и наследия Перервинской духовной школы епископ Можайский Леонид, ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин).

Свои доклады представили: епископ Можайский Леонид, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь; наместник Спасо-Вифанского мужского монастыря игумен Аверкий (Лопатюк); ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин); диакон Олег Куковский, директор центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.

С заключительным словом по завершении чтений к присутствующим обратился настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин.

В этом году XVII церковно-историческая конференция «Платоновские чтения» проходила в онлайн-режиме.

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь