Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Пос­ле при­об­ще­ния на­до про­сить Гос­по­да, что­бы Дар сох­ра­нить дос­той­но и что­бы по­дал Гос­подь по­мощь не возв­ра­щать­ся на­зад, т.е. на преж­ние гре­хи.

прп. Амвросий

Еже­ли мы с ве­рою не­о­суж­ден­но при­ча­ща­ем­ся Та­ин­ства Те­ла и Кро­ви Хрис­то­вых, то все коз­ни вра­гов на­ших ду­шев­ных, сту­жа­ю­щих нам, ос­та­ют­ся не­дей­ствен­ны и празд­ны. Не­о­суж­ден­но же при­ча­ща­ем­ся тог­да, ког­да прис­ту­па­ем к Та­ин­ству се­му, во-пер­вых, с иск­рен­ним и сми­рен­ным рас­ка­я­ни­ем и ис­по­ве­да­ни­ем гре­хов сво­их и с твер­дою ре­ши­мо­стию не возв­ра­щать­ся к оным, а во-вто­рых, ес­ли прис­ту­па­ем без па­мя­тоз­ло­бия, при­ми­рясь в серд­це со все­ми, опе­ча­лив­ши­ми нас.

прп. Амвросий

Что луч­ше – ред­ко или час­то при­об­щать­ся Свя­тых Хрис­то­вых Та­ин, ска­зать труд­но. Зак­хей с ра­достью при­нял в свой дом до­ро­го­го Гос­тя, Гос­по­да, и хо­ро­шо пос­ту­пил. А сот­ник, по сми­ре­нию, со­з­на­вая свое не­дос­то­и­н­ство, не ре­шил­ся при­нять и то­же хо­ро­шо пос­ту­пил. Пос­туп­ки их хо­тя и про­ти­во­по­лож­ные, но по по­буж­де­нию – оди­на­ко­вые. И яви­лись они пред Гос­по­дом рав­но дос­той­ны­ми. Суть в том, что­бы дос­той­но при­го­тов­лять се­бя к ве­ли­ко­му Та­ин­ству.

прписп. Никон

Молодые прихожане храмов
Северо-Восточного
и Юго-Восточного викариатств
вместе с архипастырем совершили паломничество в Оптину пустынь

29-30 октября 2022 года православная молодежь из храмов Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств вместе с архиепископом Егорьевским Матфеем совершила паломничество в Свято-Введенскую Оптину пустынь. Молодых паломников количеством около ста человек сопровождали ответственный за молодежном служение в Юго-Восточном викариатстве священник Иоанн Янушек и ответственный за молодежном служение в Северо-Восточном викариатстве свяшенник Димитрий Савенков.

Прибыв в монастырь, ребята отправились на экскурсию по храмам обители. После обеда в монастырской трапезной молодые люди вместе с братией молились за воскресным всенощным бдением.

На следующий день, 30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архиепископ Егорьевский Матфей в сослужении наместника Оптиной пустыни епископа Можайского Иосифа совершил Божественную литургию во Введенском соборе обители.

Кроме монастырской братии в священном сане Преосвященным владыкам сослужили настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги в Останкине священник Иоанн Янушек, и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском Димитрий Савенков, и. о. настоятеля храма святителя Макария (Невского), митрополита Московского, в Бутырском священник Никита Иванов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском иерей Андрей Титушкин, клирик храма мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине священник Георгий Мицинский, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине диакон Михаил Коломийцев, клирик храма Животворящей Троицы в Свиблове диакон Николай Арзуманов.

Богослужебные песнопения исполнили молодежные хоры Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств под управлением Ярослава Коновалова и Марии Герего.

После Литургии была совершена заупокойная лития о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

По окончаании богослужения владыка Матфей вместе с паломниками совершил молебное пение с акафистом перед мощами преподобного Амвросия Оптинского.

В завершении поездки паломники посетили монастырь Спаса Нерукотворного в с. Клыково Козельской епархии, где на могиле известной подвижницы благочестия XX столетия схимонахини Сепфоры была совершена панихида.

Источник: Официальный сайт Юго-Восточного викариатства г.Москвы

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь