Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Не изыс­ки­вай са­ма се­бе скор­бей, ко­то­рых ты ис­кать не обя­за­на, а ищи, и зе­ло ищи То­го, Ко­го мы с то­бой обя­за­ны, и не­от­лож­но обя­за­ны, ис­кать; ищи Ии­су­са, Же­ни­ха на­ше­го, Пи­та­те­ля на­ше­го, На­деж­ду на­шу, Жизнь и Свет очей на­ших! И не пос­ты­дим­ся.

прп. Анатолий

Чем кто боль­ше скор­бей здесь не­сет, тем лег­че то­му вой­ти в веч­ное Царство­ва­ние.

прп. Анатолий

Что­бы лег­че пе­ре­но­сить стра­да­ния, на­до иметь ве­ру креп­кую, го­ря­чую лю­бовь ко Гос­по­ду, не при­вя­зы­вать­ся ни к че­му зем­но­му, все­це­ло пре­дать­ся во­ле Бо­жи­ей.

прписп. Никон

Святой источник преподобного Амвросия Оптинского

25 августа 2010 года состоялось освящение источника преподобного Амвросия, старца Оптинского, расположенного в лесу на живописном берегу речки Жорновка вблизи деревни Никитское Клинского района Московской области.
С высокого берега вниз спускаются бетонные ступеньки, которые ведут к каменному гроту источника.


Святой источник преподобного Амвросия ОптинскогоРядом с гротом на холме установлен трехметровый поклонный Крест, на котором размещены иконы Клинской Божией Матери и преподобного Амвросия.
Напротив Креста – подсвечник, где перед иконой старца Амвросия с житием можно поставить свечи. Рядом находится колодец, из которого выведена труба к гроту.
Туда же по природному, выложенному камнями, руслу стремится поток хрустально чистой воды.


На гроте размещены крест и икона прп. Амвросия. Здесь можно испить целебной воды и помолиться.


Сверху на крутом берегу находится «аудитория» Батюшки Амросия, учителя веры и благочестия. Среди деревьев полукругом вывешены его краткие поучения.
На скамеечке перед иконой Батюшки можно отдохнуть, поразмышлять и вспомнить эпизод из жизни преподобного старца, когда в лесу на берегу такого же ручья он явственно в его журчании услышал слова: «Хвалите Бога, храните Бога».


День ото дня все больше верующих приходят на источник, прося об исцелении души и тела, и уносят с собой тепло и любовь великого старца.
Преподобный отче Амвросие, моли Бога о нас!


Адрес: Московская область, Клинский район, деревня Никитское, улица Рябинка, далее по указателям в лес (500 м).

Проезд: От Ленинградского вокзала г. Москвы до станции Фроловское (время в пути около 1 ч. 20 мин.), выход из последнего вагона на правую сторону по ходу поезда, далее по указателям.

Справки по телефону: 8 919-723-3661 (Евгения) 8 903-248-8718 (Елена)

Расписание движения электропоездов можно узнать по телефону 8 800-775-0000 (звонок бесплатный)

Проезд автотранспортом: От Москвы по Ленинградскому шоссе по направлению к г. Клин до поворота на Фроловское, затем до ж/д станции Фроловское, далее по указателям.

Убедительная просьба оставлять машины у тополиной аллеи перед полем в целях сохранения покоя местных жителей.