Аудио-трансляция: Казанский Введенский

На­доб­но иметь мно­гий ис­кус, по­ка поз­на­ем на­шу не­мощь ис­тин­но и сми­рим­ся, и это не ма­лым вре­ме­нем, а мно­гим стя­жа­ва­ет­ся. Са­мые па­де­ния на­ши обуз­ды­ва­ют на­ше дме­ние и уже не­воль­но сми­ря­ют. А пред Бо­гом луч­ше греш­ник с по­ка­я­ни­ем, не­же­ли пра­вед­ник с гор­дос­тию.

прп. Макарий

Па­да­яй и вос­та­яй, ка­яй­ся и сми­ря­яй­ся луч­ше не­па­да­ю­ще­го и не­ка­ю­ще­го­ся, и нес­ми­ря­ю­ще­го­ся; от бра­ней на­у­ча­ем­ся ис­ку­с­ству.

прп. Макарий

Нуж­но зас­тав­лять се­бя, хо­тя и про­тив во­ли, де­лать ка­кое-ни­будь доб­ро вра­гам сво­им, а глав­ное – не мстить им и быть ос­то­рож­ным, что­бы как-ни­будь не оби­деть их ви­дом през­ре­ния и уни­чи­же­ния.

прп. Амвросий

Рукоположение иеродиакона Давида (Олейника) во иеромонаха

10 мая, в день празднования иконе Божией Матери «Живоносный Источник», наместник монастыря епископ Иосиф рукоположил иеродиакона Давида (Олейника) в сан иеромонаха.

Дни Светлой седмицы, время сугубого духовного торжества, ознаменовались для Оптиной и радостью о рукоположении во иеромонахи ее насельника, иеродиакона Давида. Чин рукоположения был совершен во время поздней Литургии. «Аксиос», – вслед за отцом Наместником восклицал переполненный храм. После Литургии торжественный крестный ход направился на Амвросиевский источник, расположенный близ Иоанно-Предтеченского скита. Возглавивший шествие владыка Иосиф вместе с братией отслужил на источнике водосвятный молебен, в котором принял участие и иеромонах Давид.

Традиция почитания иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и совершения крестных ходов на источники, находящиеся в монастырях и вблизи них, пришла к нам из Византии. В Оптиной пустыни крестные ходы совершались на колодец, ископанный у Святых врат скита по благословению старца Амвросия и освященный в честь святителя Амвросия Медиоланского, небесного покровителя преподобного. Уже в наше время традиция крестных ходов с водоосвящением была возобновлена.

В крестном ходе приняло участие множество молящихся: оптинская братия, гости и прихожане обители. По завершении молебна владыка Иосиф окропил собравшихся освященной водой, а затем каждый получил возможность набрать воды из источника.

Фотоальбом