Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Не уга­шай­те ду­ха, но па­че возг­ре­вай­те его тер­пе­ли­во мо­лит­вой и чте­ни­ем свя­то­оте­чес­ких и свя­щен­ных пи­са­ний, очи­щая серд­це от страс­тей.

прп. Варсонофий

Луч­ше сог­ла­шай­тесь подъ­ять ты­ся­чу смер­тей, чем ук­ло­нить­ся от Бо­же­ст­вен­ных за­по­ве­дей Еван­гельс­ких и див­ных ус­та­нов­ле­ний ино­чес­ких.

прп. Варсонофий

В ду­хов­ной жиз­ни всег­да так бы­ва­ет: или пред­ва­ря­ет скорбь уте­ше­ние, или сие скорбь пред­ва­ря­ет. Сии пе­ре­ме­ны рож­да­ют на­деж­ду и сми­ре­ние. Толь­ко скор­би бы­ва­ют раз­лич­ные, и мирс­кие, и ду­хов­ные, но об этом те­бе еще ра­но знать, а при­ни­май то, что пош­лет Бог, с бла­го­да­ре­ни­ем и рав­но­ду­ши­ем, в уте­ши­тель­ных чувствах не воз­но­сись, а в скорб­ных не упа­дай ду­хом.

прп. Макарий

Два крыла у монаха – молитва и труд: Состоялась духовная беседа Наместника Оптиной пустыни епископа Иосифа с братией обители

В четверг, 14 августа, в конференц-зале монастыря Оптина пустынь состоялась духовная беседа Наместника епископа Можайского Иосифа с братией обители. Владыка поздравил собравшихся с началом Успенского поста и праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Прежде всего Владыка отметил особенные черты оптинского братства, к которым относятся: смирение, любовь, искренность и простота. Эти качества помогают тем, кто пребывает на этой святой земле, жить в большой монашеской семье. Главной целью прихода в эту семью должно быть желание пребывать с Богом. Для этого монах, прежде всего, должен стремиться стяжать внутреннюю молитву. Этому помогает и послушание, в том числе трудовая деятельность, которая облагораживает человека. Впрочем, внешнее делание не должно преобладать над внутренним; на опасность такого перекоса указывал, например, свт. Игнатий (Брянчанинов). Воспитанию души монаха способствует кроме Иисусовой молитвы также чтение Священного Писания, святых отцов.

Большое внимание Владыка уделил учению о молитве прп. Иоанна Лествичника, который говорил, что она есть «зеркало инока», и предупреждал – бесы ругаются над заменяющим её посторонними делами.

Другими темами беседы стали особенности внешнего поведения в обители, посещения божественных служб, целесообразность паломнических и иных поездок, использование в пастырской деятельности документа «Об участии верных в Евхаристии». Наместник отметил, что последование малого повечерия с Акафистом Иисусу Сладчайшему и чином прощения, совершаемый ежедневно братией в храме, был заимствован из уставной практики Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.