Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Ес­ли ска­жешь про бра­та или сест­ру что-ли­бо дур­ное, да­же ес­ли это бу­дет прав­да, то сво­ей ду­ше на­не­сешь не­ис­цель­ную ра­ну. Пе­ре­да­вать о по­греш­нос­тях дру­го­го мож­но толь­ко в том слу­чае, ког­да в серд­це тво­ем един­ствен­ное на­ме­ре­ние – поль­за ду­ши сог­ре­шив­ше­го.

прписп. Никон

По­э­ты и ху­дож­ни­ки, ко­то­рые удов­лет­во­ря­лись толь­ко вос­тор­га­ми, по­лу­ча­е­мы­ми от ис­ку­с­ства, по­доб­ны лю­дям, до­шед­шим до пор­ти­ка Царс­ко­го двор­ца, но не во­шед­шим внутрь чер­то­га, хо­тя им и пред­ла­га­ли.

прп. Варсонофий

Вся­ко­му, толь­ко по­мыс­лив­ше­му всту­пить на пра­вый путь, при­хо­дит­ся пе­ре­но­сить мас­су все­воз­мож­ных ис­ку­ше­ний. Бла­жен­ны и преб­ла­жен­ны всту­пив­шие на пра­вый путь.

прп. Варсонофий

Рождественский репортаж из Оптиной

Есть в этом некий парадокс: чем больше мы отдаляемся от Оптинских старцев на шкале времени, тем сильнее уровень их влияния на нас. Свидетельством тому – растущее число их духовных чад. В рождественскую ночь 2026 года в монастыре причастились Святых Христовых Тайн более 1,4 тыс. человек. В прошлом и позапрошлом годах – 1,3 и 1,2 тыс. соответственно.

И дело не только в количестве. Очевидно, что среди прихожан стало больше молодых людей. В сентябре прошлого года на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл отметил рост религиозности среди молодого поколения.

В Оптиной пустыни это заметно без статистики. Многие из тех молодых людей, кто приехал встретить Рождество в обитель, признаются, что искали ответы на вопросы о смысле жизни, но не находили их в миру.

– Мне кажется, Оптина как раз отвечает этому запросу на новую искренность, который сейчас стал максимально актуальным, – объясняет свой приезд паломница по имени Елена. Ей 24, она из Москвы, работает программистом. – Молитва, праздник, природа и покой... Только здесь и получается никого не осуждать, и никому не досаждать, как говорил батюшка Амвросий.

Чтобы понять, почему Рождество в Оптиной пустыни – особенное время, достаточно пять минут постоять у могилки блаженного старца схиархимандрита Илия. Поток людей сюда не прекращается. Например, вот стоит пожилой мужчина. Благоговейно кланяется. Знакомимся и узнаём, что приехал он из Сибири, чтобы поблагодарить батюшку за исцеление его жены от рака. Они приезжали сюда вместе с супругой перед самой операцией, которая в итоге не понадобилась – врачи разводят руками…

А вот к могильному кресту прикладывается один из послушников. Ещё недавно он лишь мечтал хотя бы пожить рядом с монахами. Каждый день ходил в один из московских храмов и стоял возле одной иконы – преподобного Амвросия Оптинского. И просил, слезно умолял батюшку помочь, направить, указать путь. Теперь Оптина – его дом, и это тоже маленькое рождественское чудо.

А кто-то просто приехал на экскурсию, не имея веры в Бога. «Позвали развеяться…» Но вот, этот человек проходит от Святых врат до Казанского храма и в абсолютном изумлении произносит: «За эти 30 метров моя жизнь будто полностью перевернулась…». Вряд ли мы узнаем, что именно с ним произошло, но почему-то верится, что Господь коснулся его сердца и сделал это способом, понятным только этому человеку. Уезжать отсюда он теперь не хочет.

И в этом просматривается ещё один парадокс. В своём Рождественском Послании Патриарх всея Руси Кирилл рассказал, какие дары угодны Господу:

– Подарим надежду скорбящим, утешим унывающих, поделимся радостью с ближними и дальними и поможем нуждающимся – так поступая, мы станем воистину Христовым благоуханием Богу (2 Кор. 2, 15) и принесём угодные дары Родившемуся Господу.

Люди приезжают с вопросами, просьбами, скорбями, благодарностью и получают надежду, утешение, радость, помощь. То есть, мы нуждаемся в чём-то, приезжаем к старцам, получаем это и так угождаем Господу.