Аудио-трансляция: Казанский Введенский

На­ча­ло спа­се­ния сос­то­ит в том, что­бы ос­та­вить свои хо­те­ния и ра­зу­ме­ния и сот­во­рить Бо­жии хо­те­ния.

прп. Амвросий

На­до тер­пе­ли­во по­нуж­дать се­бя на вся­кую доб­ро­де­тель ра­ди Гос­по­да, трез­вен­но сле­дить за все­ми сво­и­ми чувства­ми, мыс­ля­ми, де­ла­ми, на­до при­зы­вать на по­мощь Гос­по­да Бо­га, на­до прий­ти в сми­ре­ние и соз­нать, что сво­и­ми де­ла­ми без Бо­же­ст­вен­ной по­мо­щи че­ло­век ни­че­го не ус­пе­ет. И ког­да, на­ко­нец, уго­то­вит­ся со­суд ду­ши и те­ла че­ло­ве­ка, ког­да наст­ро­ят­ся стру­ны его псал­ти­ри во вся­ком сми­ре­нии, тер­пе­нии и бла­го­чес­тии... тог­да при­дет вре­мя, и раз­да­ст­ся чуд­ное пе­ние, и поль­ют­ся прек­рас­ные див­ные зву­ки ду­хов­ной жиз­ни, и уз­рят мно­зи и убо­ят­ся, и упо­ва­ют на Гос­по­да (Пс. 39, 4), ибо от со­е­ди­не­ния с Гос­по­дом по­лу­ча­ет­ся это пе­ние не­из­ре­чен­ное.

прписп. Никон

Да ук­ре­пит Гос­подь ду­шу твою и да на­са­дит в серд­це ве­ру, на­деж­ду и лю­бовь, суть ве­ли­кие и глав­ней­шие доб­ро­де­те­ли, ибо ве­ра зас­тав­ля­ет нас ве­ро­вать, на­деж­да – упо­вать, лю­бовь – лю­бить Бо­га, и сии три доб­ро­де­те­ли все рав­но нуж­ны нам ко спа­се­нию, без сих ник­то не удос­та­и­ва­ет­ся нас­лаж­дать­ся ли­цез­ре­ни­ем Бо­жи­им и ник­то не мо­жет спас­ти­ся.

прп. Лев

Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха)
Всенощное бдение

Дорогие о Господе братья и сестры. В эти святые Пасхальные дни сердца наши исполняются радости и благодарения Господу Богу нашему. Мне бы хотелось с вашего позволения привести один пример из своей жизни, из детства, который запомнился мне на всю жизнь. Мне было где-то годочка два, а то и нет.

Вот случилось в то время в окрестности нашей скончалась одна женщина, Люська-цыганка её звали. Ну, скончалась, похоронили её рядом с её сестрой, которая скончалась прежде. И когда вырыли могилу и увидели этот гроб прежде почившей, и у людей вдруг возникло такое желание: а давайте мы попробуем откроем дощечку, посмотрим. И когда открыли дощечку гроба этой первой скончавшейся, то все пришли в неописуемый ужас. Все увидели, что эта первая скончавшаяся лежит перевёрнутая. Что это такое? Это значит, её похоронили, она была еще живая, но этого не распознали. Какое страдание, какая мука ей досталась засыпанной во гробе.

Случилось, мать меня повела, люди собирались, беседовали, она меня взяла с собой. И я там наслушался разных таких событий, таких страхов, просто до ужаса. Она меня скорей за руку берёт: «Пойдём быстрей, курица дохлая, мне надо в колхоз идти. Пойдём скорее». Ну, идём. А у меня ноги заплетаются. Я не могу идти, спотыкаюсь. Мне страшно. А что со мной будет? И тогда я уже не мог вынести и спрашиваю:

– Мам, мам!

– Ну что тебе там надо?

– Мам, а я умирать буду?

Она:

– Да помрёшь ты, что беспокоишься? – Успокоила. – Умрёшь, не бойся. Идём скорее, быстрей, дохлая курица такая-то.

Ну, идём дальше. Ну, значит, мама сказала – умру. Ну, значит, надо верить мамочке.

Дальше идём, а я не могу, ноги еле-еле идут. Шли, шли, она меня тащила и ворчала на меня. Потом я, думаю, спрошу:

– Мам, мам!

– Ну что тебе тут надо ещё?

– Мам, а когда я помру, ты сделаешь мне гроб с накатом? – ну, типа склепа.

Она:

– Ишь, с накатом ему, какой барин-то. Пойдём быстрей! Зачем тебе с накатом?

А я говорю:

– А вдруг я вот там в гробу оживу, вот как та?

– Ну что ж тогда?

– Я тогда сяду там, посижу.

Она:

– Посидит там, барин такой. Пойдём скорее!

И меня тащит. А у меня ноги опять никак не идут, никак. Она наконец смотрит, ну что ж такое со мной? Наконец до неё дошло, что я что-то очень страдаю:

– Ну что с тобой?

Я говорю:

– Ну а как я умирать буду, что там, как в гробу?

Она:

– Деточка ты моя! Да ты не умрёшь.

Это вы знаете, я скажу, такая радость меня охватила. Ведь это же сама мамочка, если она сказала, значит, это точно, не умру. Я прыгать начал вокруг.

Она:

– Ну да, только будешь слушаться?

Я говорю:

– Буду, буду!

Ну, я дальше тут не буду продолжать, а только хочу остановить наше внимание на Праздниках нынешних Пасхальных. Повнимательнее вникнем. Ведь и нам всем Христос Господь, верующим в Него говорит: «Не умрёте» (ср. Ин. 11:26). Ну скажите, будем радоваться? Да. Будем. А слушаться будем? Будем! Ведь смотрите, апостол что говорит: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп. 4:4). Ну скажите, ну что может быть выше радости? Я испытал эту радость, которая от мамочки. А вот которая от Христа радость, это и описать нельзя. Это невозможно. Это жизнь вечная. Вечная. Но только слушаться надо. А Господь дал нам заповеди, и много сказал, значит, надо запоминать, изучать. И когда мы читаем, изучаем, нам радостно становится. Потому что Христос смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. А смотрите, сколько во гробах. Исчислите, если что, это не миллионы, миллиарды, или триллионы. Где? Кто? Где-то на дне, где-то в земле, в прахе, где-то в пепел. А Бог Всемогущий, придёт времечко, воскресит всех. И вот те, которые ныне радовались вот здесь на земле о Господе и слушались Его, придёт времечко, они Воскреснут живыми. А вот те, которые были непослушны или безбожны, они были осуждены здесь, они восстанут осуждёнными. Да не будет этого с нами. Да будет с нами радость вечная. А для этого надобно слушать Господа Бога нашего, Его слова святейшие, ибо это жизнь.

Будем слушать Господа? Да. Будем. И это самое драгоценное. И потому сегодня Пасхальный радостный день. Говорю: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Будем слушаться? Будем. Будем радоваться? Будем. Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Всех вас, Христос Господь, да Воскресит в радость и жизнь вечную!

Архимандрит Венедикт (Пеньков)