Обрезание Господне Память Святителя Василия Великого

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь. Дорогие братья и сестры! С Праздником вас обрезания Господня и с днем памяти великого светоча нашей Православной Церкви, святителя Василия Великого.
Давным-давно святитель Николай (Велимирович), сербский святой, сказал такие слова: «Первые люди немного знали, но всё понимали. Потом стали знать больше, но меньше понимать. В конце концов, многие все всё знают, но ничего не понимают».
Мы, скорее всего, относимся как раз к последним. И дай нам Бог, чтобы когда-нибудь в нашей жизни начался тот период времени, где мы стремились именно не начинать познавать всё больше и больше, а именно просить у Господа понимания того, что происходит, потому что «…знание надмевает…» (1Кор. 8:1). Как говорят ещё, от большого ума – большие проблемы (ср. Еккл. 1:18).
Вот что же сегодня у нас, попытаемся понять, что же сегодня происходит в нашей Церкви. Сегодня великий Праздник. Обрезание служит неким символом завета между Богом и Авраамом (ср. Быт. 17:10-14), то есть человеком и избранным народом. Это обрезание говорит о причастности народа к народу Божию. И Христос, как потомок по плоти Авраама, претерпел это обрезание на восьмой день (ср. Лев. 12:3) после Своего святого Рождества. И святитель Василий Великий установил праздновать этот день как особенный Праздник, как Господский и особенный Праздник.
Многие люди, жившие во времена Василия Великого, говорили: «Почему же он это утвердил-то?», и ещё до него искажали учение Церкви о Боге и неправильно говорили о Боге и Иисусе Христе. Они говорили, что Он воспринял человеческую плоть призрачно и не был совершенным человеком, то есть таким, который подобен нам во всём (ср. Евр. 2:17). А Церковь это отрицает. Ибо это ложь и ересь докетизма. Потому что Господь – Совершенный Бог и Совершенный Человек. А они говорят, что раз Он не был совершенным, значит и страдания Его не были действительными. Вот куда это ведёт. Мы же должны свято верить, что Господь пришёл на землю, облёкся в нашу плоть и действительно претерпел страдания во Плоти за весь род человеческий.
В этот день, на восьмой день после Рождества, Христос не упразднил обрезание, дабы нам даровать Святое Крещение. Более того, разве не пишет святой апостол Павел в послании к Филиппийцам: «…берегитесь обрезания» (Флп. 3:2). Всё это так. Однако послание святого апостола надо читать полностью. Почему секты образуются? Потому что люди читают начало фразы и не читают, что написано потом. Так вот в следующей фразе написано: «потому что обрезание – мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся» (Флп. 3:3). Да, это видимая часть происходящего с человеком, но существует ещё и невидимое, духовное. И вот через обрезание, через снятие покрова плоти, обнажалась как бы часть тела. Здесь же наше тело, духовное, избавляется от греха, который мы совершаем в своей плоти. Вот оно, чудо.
И таковое обрезание совершается не как закон, а совершает Христос в Крещении, совлекая с нас, со всех, абсолютно со всех, ветхую жизнь, жизнь греховную и жизнь плотскую.
И этот завет так строго исполнялся в те времена, что смотрите, даже сам друг Божий, святой пророк Моисей, чуть не погиб (ср. Исх. 4:24-26). Когда они путешествовали со своей женой Сепфорой, из-за нежности своей супруги, он как бы не торопился с обрезанием своего младенца. А она, ну не знаем, по каким причинам, не хотела исполнять этого закона. И они находились в другой стране, и с высокой целью. И явился Бог ночью и хотел лишить святого пророка Моисея жизни. Как, об этом не написано, но это известно. И вот тогда она, жена, сама взяла камень и обрезала своего сына. И Господь пощадил Моисея. Так написано в святой Библии, в книге Исход.
Вот так строго исполняли закон Божий раньше люди. И что же происходит сейчас? Приходят на Крещение люди, которые не крестят ребёнка ни на сороковой, ни на пятидесятый, ни через год, и ни через два, а и в 28, и в 30, и в 40 лет. Как же можно жить? И насколько милостив Сын Божий к нашему народу и вообще к народу земли, что Он позволяет людям так жить. То есть, и мы говорим там, осуждаем другие народы, что это за народ, он такой-сякой. А сами-то куда? Посмотрим на себя сами. Как мы живём? Мы совершенно не боимся не исполнять закона Божия. Живём так бесстрашно, что как будто ничего нет. То есть, мы показываем своё полное безверие, неверие вообще в Бога, в Его законы Богоустановленные, ничему не верим. Мы же живём, всё прекрасно, всё хорошо, значит, Бога нет, раз я ещё не наказан. Да, и когда вокруг нас случаются несчастья, кто-то погибает или что-то происходит страшное, вот только тогда мы начинаем трепыхаться и что-то делать. «Ой, что же произошло? Как же это произошло? Почему это произошло? Куда все смотрели, куда смотрел я?»
А на самом-то деле ничего необычного нет. С самого начала жизни просто будем соблюдать законы Божии, как они есть, с самого первого дня. Я в своей жизни только один раз исполнил закон правильно. Только один раз на восьмой день, как написано в требнике, я прочитал молитву матери. Чтобы в Оптину пустынь пришла какая-то женщина на восьмой день и нарекла имя. Посмотрите, откройте Православный требник. Во всех требниках написано, да, на сороковой день приходится крестить, но на восьмой день мать должна принести ребёнка к храму, и священник должен наречь ему имя. Ничего не изменилось с тех времён, но только один раз я это исполнил за много лет своего служения. Почему же так происходит? И приходят, и Православные же приходят. Все помнят, что надо крестить, но совершенно никто не исполняет даже этого простого закона – наречение имени ребёнка. Тоже происходит в храме на восьмой день, как и было раньше в Ветхом Завете. Потому что именно в этот день Господь получил Своё имя – Иисус. Имя Ему нарекли это, имя, как предрёк ангел (ср. Лк. 1:31; Мф. 1:21).
И насколько же это великое священное имя, Иисус, что оно называется у нас сладчайшим. Что весь мир замирает и трепещет при его произношении. Святые отцы говорили, что если сильно тебя смущают помыслы до такой степени, что твой разум мутится, и ты уже не можешь молиться внимательно, то призывай внимательно в молитве имя Иисусово, и демоны, опаляемые Его именем отойдут. Зачем мы призываем Господа? Мы произносим имя, и не наша молитва опаляет демонов, а имя Господа Иисуса опаляет демонов, и отойдут от тебя все бесы. Кому же ты служишь, если мы не произносим это имя? А если мы произносим его постоянно, мы показываем бесам, кому мы служим.
Некоторый подвижник рассказывал о себе, что просто читал молитву вслух, Иисусову молитву, на протяжении многих лет. И старался делать это более или менее внимательно, совершенно не думая ни о каком духовном преуспеянии, не думал ни о каких своих дарах, которых подарит ему Господь за такой молитвенный подвиг. И в конце концов, предание говорит, что через 11 лет для него, в его случае, эта молитва Иисусова стала действовать в его сердце. То есть, человек живёт, ест, пьёт, делает какие-то дела, а сердце живёт молитвой, само сердце произносит молитву.
Святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что для новоначальных монахов, и тем более для мирян, призывать имя Иисуса устно, даже просто стараясь молиться как можно внимательнее, не имея посторонних мыслей, и такое призывание имени Божия уже спасительно. Даже если мы не достигнем никакого духовного преуспеяния и не испытаем никаких благодатных ощущений, которые испытывали другие подвижники, святые отцы, тем не менее, уже призывание имени Божия, Иисуса Христа, спасительно. И преподобный Григорий Синаит оставил нам такие слова, что если даже в этой жизни мы ни в чём не преуспеем, но лишь терпеливо и внимательно будем произносить имя Иисуса Христа, то познаем своё приобретение только по смерти. Если мы не преуспели по собственному нерадению или по каким-либо другим причинам, зависящим именно от нас, даже и такое нерадивое призывание имени Спасителя принесёт нам пользу в день нашей кончины.
Что же у нас сейчас происходит? Совершенно нет никакой дисциплины. Не выполняем законов Божиих. Не верим в то, что говорят священники на проповедях. А по сути, вся проповедь священников к чему сводится? Соблюдайте закон Божий. В этом спасение. А человек… И вот мы живём, совершенно ничего не выполняя, никакой дисциплины. И наши дети растут в такой же недисциплине. Они смотрят на кого? На нас, на родителей. Как говорил святитель Николай (Велимирович): «Родители, вы не родители, а разбойники и грабители. То, что не принадлежит вам, то есть дети, вы получили от Бога в дар и пользуетесь ими, живёте, учите их совершенно не тому, что положено. Вы воспитатели. Вам дана честь воспитывать Божиих детей. А если мы не воспитываем их в законе Божием, то мы воры и грабители»
Сами подумайте, когда вы отдаёте своего ребенка в детский садик, а приходит из детского сада ребёнок и произносит нехорошие слова, почему-то дерзит, почему-то там ведёт себя как-то. Вы вроде бы учите его хорошему дома, а из детского садика приходит совершенно другой человек. А потому что там воспитатели такие. И вы что делаете? Как вы гневаетесь и разгневанно идёте в садик и говорите: «Что вы здесь творите?» А неужели вот так не происходит с нами? Господь точно так же спрашивает: «Что вы творите с Моими детьми? Я вам их дал, и кого вы Мне вернули?»
Поэтому, если мы, родители, своих детей дома не воспитываем, как должно, нам трудно надеяться на то, что Бог нам что-то простит, если мы потеряли дарованное Им нам.
Когда человек молится, то у него ум устремляется к духовному миру. И ему в голову всякая чепуха совершенно не лезет. И вот поэтому детей нужно с детства учить разным молитвам, потому что для него надо объяснять, показывать на примерах, постоянно жить нормальной жизнью, не отдавать ребёнка телевизору, где он неизвестно чему учится, а самому больше заниматься. Да, это тяжело. Да, когда после работы приходишь усталый. Но надо всё равно пересиливать себя, переступать через себя и заниматься воспитанием ребёнка.
Или, скажем, немного о иерархии. Многие люди говорят, что хотят жить свободно. Сколько раз это неоднократно слышишь, что я свободная женщина или я свободный человек. А о какой свободе может идти речь? Господь всё в мире постановил в строгой иерархии. И вот в армии с этим сталкиваются, когда приходят молодые ребята, солдаты, и которые совершенно не признают никакой иерархии. А тут командир пытается что-то требовать с них. А их вообще не научили ни в детском садике, ни дома. А смотрите, какие сейчас принимают некоторые законы в мире, неправильные. Ребёнку всё позволено. Это же всё, это же смерть воспитанию всякому. То есть, ребёнок с детства, в некоторых странах, в северных странах, даже дети получают пособие от государства. То есть, не от родителей получают деньги на свои школьные там завтраки, на мороженое, а от государства получают деньги. То есть, государство как бы показывает, что ребёнок свободен с детства, может жить свободно от своих родителей. Это разве не преступление? Это конец воспитанию и конец будущему.
Мы Воскрешены для новой жизни. И будем же жить этой новой жизнью в полной мере. Не будем брать от жизни и смотреть на то, что плохое, и жить так. А будем устремлять свой взор всё-таки к Священному Писанию. Ибо в этой книге святой всё написано для нашего спасения. А всё, что мы делаем, и оно не согласуется со словами Священного Писания, просто не надо исполнять. Да, оно соблазнительно. Да, оно красиво, может быть, на первый взгляд, в красивой конфетной обёртке, но внутри там только остаётся одна горечь. И только жизнь в Боге даёт полноту, спокойствие, мир душевный, но и дальше спасение вечное.
Если же мы в нравственности будем следовать Евангелию, а в умственной сфере будем руководствоваться чем-то другим, то у нас полноты этой не будет. Так будем же совершенны. Будем зависеть от полноты Божией, сущей во Христе, полной благодати и ведения, и тогда мы будем истинными христианами. Аминь.
