Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Же­лая жить или уме­реть там-то, а не там-то, мы сос­тав­ля­ем свою во­лю, же­ла­ем ис­пол­нять свои же­ла­ния, че­го мы де­лать не долж­ны. Ни о чем та­ком не мо­ли­те Гос­по­да, а мо­ли­тесь, да бу­дет над на­ми Его свя­тая во­ля.

прп. Иларион

Ес­ли иск­рен­но же­ла­е­те иметь сво­бо­ду от страс­тей, и от всех не­ду­гов ду­шев­ных, и хуль­ных по­мыш­ле­ний и на­у­чить­ся сми­ре­нию, то долж­но со­вер­шен­но во­лю свою, а с нею и всю не­по­ко­ря­ю­щу­ю­ся гор­ды­ню поп­ле­вать и по­топ­тать собствен­ны­ми но­га­ми, чрез что об­но­вит­ся яко ор­ля юность твоя, и из че­ло­ве­ка сво­е­воль­но­го и греш­но­го со­де­ла­е­тесь Ан­ге­лом Бо­жи­им или, по край­ней ме­ре, ма­лым чем ума­лен­ны­ми от Ан­ге­лов, т.е. без крыль­ев.

прп. Антоний

Мо­ло­до­му че­ло­ве­ку своя во­ля – ду­шет­ли­тель­ная и в пос­ле­д­ствия ве­дет на­и­бо­лее па­губ­ные.

прп. Лев

Великая Суббота
Погребение Плащаницы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь. Господь, истощивший Себя до пределов сознания и невместимости даже человеческого ума и разума ангельского, предлежит ныне пред нами в этом Святом Гробе. Предлежит как суд совести каждого из нас, с тем чтобы и приободрить наш изнемогающий, порой малодушный человеческий дух, утвердить и ободрить не только тем, что Он совершил спасение человеков, тем, что Он претерпел эти страшные муки, казнь, поношения, заушения, страшные страдания, но Он обетовал нам Своё Воскресение.

Человек, созданный Богом для блаженства, радости, приобщения Божественной любви, царствования над всем творением Божиим, над этим видимым миром, – первозданный Адам и в нём всё человечество – утратило это достоинство и эту славу.

Обманутые дьяволом, позавидовавшим этой чести человека, восхитившим у него эту честь лестью, коварством, прельщением его, мы должны помнить об этом своём призвании. Никогда не забывать, что Новый Адам, Христос Бог наш, входит в этот мир, чтобы вновь привести нас к Себе, дать Собою замену нашего проклятия, нашего уничижения, нашего позорного положения человеческой природы, с тем чтобы возвести нас в преблагословенное достоинство, в котором Он становится первенцем из мёртвых (ср. Кол. 1:18).

И вот сонм иудейский отвергает Христа. Они словно бы испрашивают Варавву (ср. Мф. 27:20-21). Но это было в части их лукавых замыслов, их изощрённой лжи. А по сути, сонм иудейский избирает дьявола, противника Христа – антихриста. И потому всякий, не следующий за Христом, осознанно или неосознанно, становится последователем дьявола, всякий, кто ищет славы в этом мире и жаждет денег. Это неизбежно для тех, кто не выбирает Христа как Ценность своей жизни, как её средоточие и смысл.

Первосвященники искушали Бога, Христа Господа, восклицая: «Уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему…» (Мф. 27:43). Бросая тем самым безумный вызов Самому Творцу и пытаясь оправдать свой грех, утвердить себя в правильности своей неправоты. Но в их сознание не вмещалось, что Богу может быть угодно это страдание. Не избавление Христа от страданий, но призвание Его на страдания, в котором открывается нам Божественная любовь к человеку. В том, что Бог Отец не щадит Своего Сына только для того, чтобы призвать Своих сыновей и дочерей заблудших вновь к Себе (ср. Рим. 8:32). Привлечь в этом страдании Своего Божественного Сына, этого Безвинного Страдальца, Воплощённой Правды, только чтобы человек очнулся и осознал своё великое достоинство и призвание во Христе.

К чему и мы устремимся, поклоняясь этому Живоносному Гробу, источнику нашего Воскресения! Поклоняясь страданиям Христовым, поклоняясь Его изъязвленному Пречистому Телу, чтобы в этих язвах был уязвлен дьявол, царствующий порой в нашей плоти, и умерщвлён грех, живущий в наших членах. Чтобы и мы, умертвив всякое плотское мудрование и всякий грех, ожили во Христе Иисусе для новой, обновлённой жизни вечной в Нём. Аминь. Спаси вас, Христос!

Иеромонах Назарий (Рыпин)