Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

У нас од­ин меч – мо­лит­ва Ии­су­со­ва. Ска­за­но: „Бей этим ме­чом не­ви­ди­мых рат­ни­ков, ибо нет бо­лее силь­но­го ору­дия ни на не­бе, ни на зем­ли".

преп. Варсонофий

Мы, не­мощ­ные, неп­ре­мен­но долж­ны взы­вать к Ии­су­су, при­шед­ше­му не пра­вед­ныя, но греш­ныя приз­ва­ти к по­ка­я­нию. И по­то­му, не имея ни дел, ни сил ду­шев­ных для под­ви­гов, не­из­беж­но долж­ны взы­вать: Гос­по­ди Ии­су­се Хрис­те, Сы­не Бо­жий, по­ми­луй нас!

преп. Анатолий

Путь мо­лит­вы Ии­су­со­вой есть путь крат­чай­ший, са­мый удоб­ный. Но не по­роп­щи, ибо вся­кий иду­щий этим пу­тем ис­пы­ты­ва­ет скор­би. Раз ре­шил­ся ид­ти этим пу­тем – по­шел, то не роп­щи, ес­ли встре­тят­ся труд­нос­ти, скор­би,– нуж­но тер­петь.

преп. Варсонофий

О покаянии и смиренномудрии

Кому уподоблю себя, желающего одолеть свою гордость? Уподоблю себя человеку, пытающемуся руками низвергнуть гору. Все познания свои употребляю, все силы полагаю. Вижу, что неисполнимо желание мое – гора стоит непоколебимо – все же не оставляю труда своего. Вижу тщетность усилий своих, плачу о беспомощности своей, сетую о неисполнимости замысла. Уныние омрачает ум мой, леность сковывает тело, безнадежность ущемляет сердце. К чему это все, - говорят мне, - труд твой никому не нужен. Нужен, сквозь слезы отвечаю я, нужен, ведь сам Бог мне помогает в нем!

О покаянии и смиренномудрииО покаянии и смиренномудрииПочему одни и те же слова, которые вчера оставались незамеченными, сегодня потрясают меня своим величием и мудростью, так что их хочется навсегда удержать в сердце? Непостоянство моего сердца этому причина. Вчера оно было ледяным, поэтому все изящное и строгое восхищало его, сегодня оно подобно тающему снегу, который радуется свету и теплоте. Что же происходит в глубинах сердца моего, куда не проникают ни зрение мое, ни ум мой? Там, подобно солнцу, с его восходами и закатами, рождается и умирает покаяние.

Ты видишь, что все вокруг достойнее тебя, честнее, праведнее, смиреннее, чище. И радостно оттого, что они не презирают тебя, последнего, убогого, не гнушаются общением с тобою, но разговаривают с тобою как с равным, рядом с тобою садятся за столом, вместе с тобою ходят в храм и никогда ни делом, ни словом, ни взглядом не позволяют себе указать на твое недостоинство и нечистоту. Терпят тебя рядом с собою, покрывают недостатки, ошибки, грехи, милосердствуют и даже иногда просят исполнить какое-либо послушание, тем самым оказывая особую честь, оказывая внимание, и возводя в достоинство слуги и иногда даже друга. Это ли не радость, это ли не рай?.. Но все это только помыслы смиренномудрия, а само смирение не живет в окаянном сердце моем. Вижу, как должно быть, но стяжать этого не могу.

Господи, подай мне смирение и кротость Твою и наполни ими сердце мое и преисполни, дабы не осталось места ни для чего другого, но все — смирение Твое сладчайшее.


Из дневниковых записей иером. Василия (Рослякова)