Аудио-трансляция:  Казанский Введенский

Что нас ма­ло­ду­шие не­по­ред­ку объ­ем­лет, то сие по­пу­ща­ет­ся и действу­ет не ток­мо за прем­но­гие гре­хи, то и на­и­бо­лее за вы­со­ко­у­мие.

преп. Лев

Опять упа­да­ешь ду­хом от вся­ко­го ду­но­ве­ния не­из­беж­ных в ми­ре скор­бей. Да ку­да ж от них уйдешь? В Ки­ев иль за Ки­ев? Их вез­де оби­лие. А честь и сла­ва веч­ная не то­му, кто от них быст­ро убе­га­ет, а кто встре­ча­ет бест­ре­пет­но.

преп. Анатолий

Ос­тавь детс­кое ма­ло­ду­шие: де­ло идет серь­ез­ное – о ду­ше тво­ей, о бес­ко­неч­ном Царстве, ко­то­рое по­те­рял враг твой ди­а­вол. Все Не­бес­ные Си­лы смот­рят, как ты бо­решь­ся с кня­зем ми­ра се­го, и умо­ля­ют Все­дер­жи­те­ля по­мочь те­бе. Ей, по­мо­жет, толь­ко не уны­вай! Близ Гос­подь!

преп. Анатолий

Сам Бог сопутствует нам в пути спасения

Вы просите наставления, как вам избавиться от находящих помыслов, прелестей и коварства бесовского. Поистине, велика брань диавола: он имеет крепкие луки, пламенные стрелы, многоразличные сети, бесчисленные ухищрения и оружия, посредством коих ищет всячески нанести вред душе человеческой.

Сам Бог сопутствует нам в пути спасенияВы хотите совершенно и скоро вступить в воинство Царя Небеснаго, не устрашайтесь врага противляющегося всему доброму, но послушайте, сколько ободряют нас примеры Священнаго Писания. Рассмотрите воинов царей земных и сделайте из того полезные заключения. Земные воины имеют при себе таких помощников, которые сильнее и искуснее неприятелей их, не мало не страшатся врагов своих. Ежели они уверены, что помощники их непреоборимы, то забыв все ужасы, идут храбро на поле сражения, бьются мужественно и дотоле не оставляют места сражения, доколе победят врага своего и увенчаются лаврами.

Но мы, когда идем по пути добродетели, то Бог сам сопутствует нам и обещается до скончания века утверждать нас в подвигах добродетели, «и се Аз с вами есть во вся дни до скончания века. Аминь». (Мф. 28, 20). Так вы, не боясь отнюдь нападений вражиих «Восприимите щит веры, в нем же возможете вся стрелы лукаваго разженныя угасите и шлем спасения восприимите, и меч духовный иже есть глагол Божий» (Еф. 6, 16-17).

Из писем прп. Льва Оптинского