Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Ох­ра­нять свою ду­шу от по­мыс­лов – это труд­ное де­ло, зна­че­ние ко­то­ро­го да­же не­по­нят­но лю­дям мирс­ким. Не­ред­ко го­во­рят: за­чем ох­ра­нять ду­шу от по­мыс­лов? Ну, приш­ла мысль и уш­ла, че­го же бо­роть­ся с нею? Очень они оши­ба­ют­ся. Мысль не прос­то при­хо­дит и ухо­дит. Иная мысль мо­жет по­гу­бить ду­шу че­ло­ве­ка, иной по­мысл зас­тав­ля­ет че­ло­ве­ка вов­се по­вер­нуть на жиз­нен­ном пу­ти и пой­ти сов­сем в дру­гом нап­рав­ле­нии, чем он рань­ше шел. Свя­тые от­цы го­во­рят, что по­мыс­лы есть от Бо­га, по­мыс­лы от се­бя, т.е. от сво­е­го ес­те­ст­ва, и по­мыс­лы от бе­сов. Для то­го, что­бы раз­ли­чать, от­ку­да при­хо­дят по­мыс­лы, вну­ша­ют­ся ли они Бо­гом, или враж­деб­ной си­лой, или про­ис­хо­дят от ес­те­ст­ва, тре­бу­ет­ся ве­ли­кая муд­рость.

прп. Варсонофий

Сог­ла­сие с по­мыс­ла­ми гре­ха есть об­ще­ние с вра­гом, от­сю­да отс­туп­ле­ние от нас си­лы Бо­жи­ей и по­мо­щи.

прписп. Никон

В по­мыс­лах са­мох­ва­ле­ния – на­до смот­реть свои гре­хи и пом­нить, что без по­мо­щи Бо­жи­ей мы ни­че­го доб­ро­го и по­лез­но­го не сде­ла­ем, на­ши од­ни толь­ко не­мо­щи и гре­хи.

прп. Иларион

Крестный ход к источнику преподобного Пафнутия Боровского в Оптиной пустыни

14 мая, в день празднования памяти преподобного Пафнутия Боровского, после завершения поздней Литургии священнослужители, братия монастыря и множество паломников с пением тропарей и пасхальных песнопений направились к Пафнутьевскому источнику. Был совершен водосвятный молебен, а затем всех присутствующих окропили освященной водой.

Источник, освященный в честь преподобного Пафнутия Боровского, существовал на этом месте с давних времен. Он расположен примерно в 600 метрах от монастыря, на живописном берегу реки Жиздры. В 1830 году здесь была возведена деревянная часовня, а рядом с ней оборудована купальня. По свидетельству отца Леонида (Кавелина), «больные, пользовавшиеся ею, как сказывают, получают облегчение, преимущественно в наружных накожных заболеваниях, простудной ломоте (ревматизме) и геморрое». До революции во Введенском соборе существовал придел, посвященный преподобному Пафнутию.

В XIX веке в Оптиной крестные ходы к источнику совершались дважды в год: 1/14 мая (в день памяти преподобного Пафнутия Боровского) и 14/27 сентября (на праздник Воздвижения Креста Господня).

Сейчас на источнике ведется строительство новой купальни и часовни, что свидетельствует о продолжающемся возрождении исторических традиций обители. Преподобне отче наш Пафнутие, моли Бога о нас!

Фотоальбом