Аудио-трансляция: Казанский Введенский

Не­ис­пол­нен­ное обе­ща­ние все рав­но что хо­ро­шее де­ре­во без пло­да.

прп. Амвросий

При раз­го­во­ре с дру­ги­ми ос­то­рож­ность в сло­вах не ме­ша­ет иметь, и мо­лит­ву Ии­су­со­ву на уме дер­жать в то же вре­мя мож­но.

прп. Иларион

Долж­но пом­нить Еван­гельс­кое сло­во Са­мо­го Гос­по­да: ми­лос­ти хо­щу, а не жерт­вы (Мф. 9, 13), т.е. что­бы бла­го­у­го­дить Гос­по­ду, нуж­но бо­лее все­го за­бо­тить­ся, что­бы не осуж­дать дру­гих и во­об­ще иметь снис­хо­ди­тель­ное рас­по­ло­же­ние к ближ­ним.

прп. Амвросий

Посещение монастырей Донецкой земли

По благословению Наместника монастыря епископа Иосифа насельник Оптиной пустыни иеромонах Никон (Скарга) отправился с гуманитарной помощью в Донецкую Народную Республику. Он посетил знаменитые Николо-Васильевский и Свято-Успенский монастыри, где когда-то схиархимандрит Зосима (Сокур), почитаемый Донецкий старец, благословил его на монашеский путь.

Два монастыря: Свято-Васильевский мужской и Свято-Николаевский женский находятся в селе Никольское Волновахского района Донецкой области. В 1986 году в Никольское прибыл иеромонах Савватий (будущий схиархимандрит Зосима) и увидел полуразрушенный храм без иконостаса с обгоревшим сараем вместо дома для священника. С Божией помощью, усердными трудами отца Зосимы и прихожан, попечением благотворителей храм был восстановлен, а со временем здесь вырос монастырский комплекс. К началу 2000-х годов обе общины получили статус монастырей. До войны в мужском монастыре было 70 братий, а в женском – 140 сестер.

Еще в начале 90-х старец Зосима говорил, что украинские власти устроят гонения на Русскую Православную Церковь, прольется кровь. В марте 2022 года монастыри подверглись массированным артиллерийским обстрелам. Снаряды разрушили дом старца Зосимы, сильно повредили Николо-Васильевский храм, корпуса. Оказавшись на линии фронта, полтора года обители находились под постоянными обстрелами. Практически все здания и храмы были разрушены, но монахи продолжали жить в нижнем подклетном храме, не прекращая богослужения даже в самых тяжелых условиях. За время войны погибло 8 иноков и инокинь, еще 10 были ранены. После взятия Угледара фронт отступил, в монастырях начались восстановительные работы, и в первую очередь – разминирование территории.

Встреча с отцом Никоном стала для братии и сестер радостным событием. После беседы он рассказал о новой книге оптинского издательства «Преподобный Исаак Сирин. Аскетические слова. Новый перевод», которая увидела свет в том числе и благодаря его трудам. Все монашествующие получили эту книгу в подарок.

Да укрепит Господь насельников этих святых обителей в трудах и терпении! Верим, что молитвами старца Зосимы и всех подвижников многострадальной Донецкой земли святыни возродятся и вновь станут центром притяжения для тысяч паломников.